Задача 5 ЕГЭ БАЗА На борту самолёта 19 кресел расположено рядом с запасными выходами и 29 — за перегородками, разделяющими салоны.
Задача 5 база
На борту самолёта 19 кресел расположено рядом с запасными выходами и 29 — за перегородками, разделяющими салоны. Все эти места удобны для пассажира высокого роста. Остальные места неудобны. Пассажир Виктор высокого роста. Найдите вероятность того, что на регистрации при случайном выборе места, пассажиру Виктору достанется удобное место, если всего в самолёте 400 мест.
Решение:
Формула классического определения вероятности: \( p(A) = \frac{m}{n} \) ,
где m - количество благоприятных исходов (у нас это кресла у запасных выходов и за перегородками); n - количество всех исходов (у нас общее количество кресел в самолете). Тогда:
$$p(A) = \frac{m}{n} = \frac{19+29}{400} = \frac{48}{400} = \frac{12}{100} = 0,12$$
Ответ: 0,12
Последние статьи сайта
Занимательная математика
Занимательная математика - телеграм канал о математике, алгебре, геометрии, финансовой математике. Интересные факты,...
Занимательные проекты от автора сайта
Занимательные проекты от автора сайта: телеграм каналы "Занимательная математика", "Занимательный...